Зачем нужен полив ?

Как бы красиво Вы не облагородили свой участок, ухаживать за ним все же придется. Ведь растения без живительной влаги существовать не могут. Согласитесь, пожелтевший газон и поникшие цветы не особо впечатляют и уж совсем не способствуют эстетическому удовлетворению. Поэтому одной из важнейших задач владельцев загородных усадеб является своевременное обеспечение растений оптимальным количеством воды. Но если полив миниатюрного палисадника или клумбочки – занятие необременительное и даже приятное, то орошение территории в несколько соток земли владельцы обычно воспринимают без особого энтузиазма. Наверняка, дефилируя по участку со шлангом или лейкой, хозяин усадьбы не раз задумается об универсальной поливочной системе, которая сможет поддерживать его любимый сад или огород в наилучшей форме. И здесь незаменимым помощником станет современная система автоматического полива .

И все таки, зачем она?

При поливе из шланга невозможно равномерно распределить воду по всей площади. В итоге тот же газон может изменить свой изумрудный цвет на неприятно пятнистый. Кроме того, сильный напор воды вряд ли повредит кронам мощных деревьев, но очень неблагоприятно скажется на нежных цветочных лепестках, повредив их или даже оборвав. Заметный урон будет нанесен также и молодым посадкам растений. При современной системе автоматического полива растения получают столько влаги, сколько им необходимо и в то время (вечером, ночью, утром), когда капли не вызовут на листьях солнечные ожоги (ведь полив можно запрограммировать на любое время). Одновременный полив большой территории требует солидного запаса воды, который не всегда может обеспечить стандартный местный водопровод. Поэтому участок делят на поочередно орошаемые зоны . При грамотном и правильном размещении систем полива на участках, можно запрограммировать “водные процедуры” для каждой зоны отдельно, учитывая не только потребность культур в воде, но и габариты растений. К примеру, группа из достаточно плотных и высоких насаждений закроет собой более низкие растений позади, а участок перед ней превратится в “мокрое место”.
Автоматическая система полива позволит регулировать не только объем живительной влаги, но и периодичность ее распределения (например, два–три раза в день). Это очень важно, поскольку большинство растений не нуждаются в ежедневном поливе, но в любом случае вода должна проникать на достаточную для данных видов глубину. Если поливать часто, но минимальными порциями, то влага не дойдет до корнеобитаемого слоя и быстро испарится, а на поверхности почвы образуется корка.
При автоматическом поливе нет необходимости нанимать для полива людей. Более того, даже если Вы на ходитесь за тысячи километров от родного дома долгое время, система орошения будет надежно работать в заданные дни и часы, а в случае дождя автоматически прекратит ее работу.
У современной системы автоматического полива весьма привлекательна и эстетическая сторона: несмотря на обилие технических средств, она никак не нарушает гармонию ландшафта! Система практически не видна со стороны: за исключением контроллера , хотя и он может быть установлен внутри помещения. А все элементысистемы полива находятся под землей. Кстати, не надо "переживать" и за зимовку автоматического полива . Для ее сохранности систему достаточно продуть сжатым воздухом и она выдержит любые морозы.
Автоматическая система полива максимально удобна для Вас. Полив не помешает отдыху в саду или на лужайке, поскольку его можно запрограммировать на ночное время. А принимая гостей, Вы можете удивить их эстетикой живого дождя. Как приятно глазу от перелива тончайших струй воды!

Наилучшее время для проектирования системы автоматического полива – это зима. Проект можно неспешно оценить: не забыто ли что. Монтировать “искусственный дождь” можно с мая по конец сентября, желательно перед озеленением территории .
К вопросу, какое оборудование для автоматического полива установить: сегодня в Украине представлено н есколько зарубежных производителей с мировым именем – Nelson, Rain Bird, Hunter, Toro, их и надо выбирать. Но помимо качественной продукции известных производителей на рынке представлены изделия сомнительного происхождения, которые вряд ли избавят владельцев усадьб от проблем, связанных с поливом. И не стоит зариться на подозрительно низкие цены, которыми в случае некачественной продукции завлекают покупателя. Качественное оборудование для систем полива “копейки” стоить не будет. Поэтому в своем выборе на добыть предельно осторожным и доверять свой драгоценный участок только профессионалам, которые знают, что предлагают.
Особое внимание стоит обратить на продукцию компании L . R Nelson – ведущего производителя систем автоматического полива . Начиная с 1911 года, Nelson разрабатывает продукцию, направленную на решение проблем орошения , воплощая технологии будущего уже сегодня.

Статья взята из журнала "Благоустройство & Ландшафт" №1-2’2007